Scuola dell’Infanzia – Scuola Primaria – Scuola Secondaria di 1° Grado • Via della Cultura, 14 - 30020 Marcon (Ve) - Tel. 041 4569598 / 041 5952224 - Codice Univoco: UFFSCF
Cod. meccanografico VEIC82300C C.F. 90091930272 - e-mail: veic82300c@istruzione.it - veic82300c@pec.istruzione.it

ARTICOLAZIONE DEGLI UFFICI

Decreto legislativo – 14 marzo 2013 , n. 33 – Art. 13 c. 1 lett. b,c – Obblighi di pubblicazione concernenti l’organizzazione delle pubbliche amministrazioni

  1. Le pubbliche amministrazioni pubblicano e aggiornano le informazioni e i dati concernenti la propria organizzazione, corredati dai documenti anche normativi di riferimento. Sono pubblicati, tra gli altri, i dati relativi:
  • b) all’articolazione degli uffici, le competenze e le risorse a disposizione di ciascun ufficio, anche di livello dirigenziale non generale, i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici;
  • c) all’illustrazione in forma semplificata, ai fini della piena accessibilità e comprensibilità dei dati, dell’organizzazione dell’amministrazione, mediante l’organigramma o analoghe rappresentazioni grafiche.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Manuela Sartorato
  • primo Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico: Sandra Capo
  • secondo Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico: Giuseppe Di Palma

Funzioni del primo Collaboratore

  • verifica giornaliera delle assenze e sostituzione del personale docente raccordandosi con i responsabili di plesso
  • creazione di un’anagrafica docenti per competenze
  • Segretario verbalizzante del Collegio dei Docenti in assenza del secondo Collaboratore del DS
  • sostituzione del Dirigente in caso di assenza o impedimento
  • rapporti con gli Enti locali
  • gestione dei processi e cura dell’informazione interna
  • verifica e tenuta della documentazione di programmazione didattico-educativa dei docenti
  • adempimenti previsti per l’adozione dei libri di testo
  • partecipazione alle riunioni di staff
  • verifica di puntuale consultazione del sito web della scuola da parte dei docenti, innanzitutto per la presa visione delle circolari.

Funzioni del secondo Collaboratore

  • verifica giornaliera delle assenze e sostituzione del personale docente raccordandosi con il responsabile di plesso
  • creazione di un’anagrafica docenti per competenze
  • trasmissione orario di ricevimento dei Docenti per la pubblicazione sul sito web della scuola e verifica
  • Segretario verbalizzante del Collegio dei Docenti
  • coordinamento e tenuta della documentazione dei Dipartimenti disciplinari/interdisciplinari
  • sostituzione del Dirigente in caso di assenza o impedimento
  • rapporti con gli Enti locali
  • gestione dei processi e cura dell’informazione interna
  • verifica e tenuta della documentazione di programmazione didattico-educativa dei docenti
  • adempimenti previsti per l’adozione dei libri di testo
  • partecipazione alle riunioni di staff
  • verifica di puntuale consultazione del sito web della scuola da parte dei docenti, innanzitutto per la presa visione delle circolari.

Segreteria

Direttore dei servizi generali: Manuela Saglimbeni

Assistenti amministrativi:

  • Al servizio affari generali - Coppola Caterina a 36 ore.
  • Al servizio amministrazione del personale - Cimò Anna Giusy a 36 ore, Pasqualato Barbara a 36 ore e l’ins. fuori ruolo Fedon Alba a 36 ore.
  • Al servizio gestione alunni – didattica – organi collegiali – sicurezza - Busetto Sandra a 36 ore, Chiarelli Leandro a 36 ore, Citton Patrizia a 24 ore, Fiore Alessia a 12 ore.
  • Al servizio gestione finanziaria, servizi contabili, gestione del magazzino e manutenzione edifici - Padovan Caterina 36 ore, Parlati Sofia 36 ore.

Responsabili di plesso

Boldrin Lorenza, referente infanzia

Marchiante Debora, Masturzo Rossella, Vice Rizzato Federica per la Scuola dell’infanzia “Archimede”

Fasolo Manuel, vice Stevanato Cristina per la Scuola dell’infanzia “Girasole”

Barbaran Maria Cristina, Botrugno Annamaria, vice Bologna Maura per la Scuola dell’infanzia “Arcobaleno”

Pornaro Giorgia, Bonaventura Lucia, vice Lucidi Simona per la Scuola dell’infanzia “Prima Vera”

Renier Sonia, vice Marton Simonetta per la Scuola primaria “Don Milani”

Marcon Caterina, vice Murru Roberta per la scuola primaria “G. Marconi”

Iacona Tiziana, Gaspari Alessandra per la scuola primaria “G. Carducci”

Tognana Michela, vice Nacca Caterina per la scuola primaria “D. Manin”

Di Palma Giuseppe, per la Scuola secondaria di primo grado “G.F. Malipiero”

 

Funzioni dei Docenti Responsabili di plesso

  • Informa il dirigente di ogni necessità e di ogni fatto rilevante in ordine alla sicurezza, all’organizzazione complessiva e alla didattica relativi alla scuola di proprio servizio, ottenendo per questo compito la massima collaborazione dei colleghi e del personale ATA;
  • Svolge funzioni di raccordo, per questioni di carattere generale o di comune interesse tra il personale della scuola e l’ufficio (i colleghi non possono delegare al Fiduciario questioni di carattere personale);
  • controlla la corretta circolazione delle note dell’ufficio;
  • presiede quale delegato del Dirigente Scolastico, i Consigli di Interclasse e Intersezione rispettivamente nella scuola primaria e dell’infanzia;
  • fa da tramite informativo delle direttive non scritte del Dirigente Scolastico e del pari rappresentare al Dirigente Scolastico le proposte del personale scolastico;
  • gestisce, nella propria scuola, in collaborazione con l’ufficio, le supplenze brevi;
  • cura la stesura degli acquisti, (materiale di facile consumo);
  • collabora con il referente sussidi biblioteca per la stesura proposta acquisti sussidi-libri biblioteca alunni;
  • docente referente per il settore Secondaria (modifica e adatta orario lezioni, organizzazione, coordinamento progetti e attività).

Figure strumentali al Piano dell’Offerta Formativa a.s. 2019/2020

Le figure strumentali individuate dal nostro collegio docenti per quest’anno scolastico sono:

  • S. Area Animatore digitale: Carlo Alfinito
  • S. Area Nuove tecnologie – Sito: Paola Fassina
  • S. Area Gestione PTOF: Silvana Gallo, Sonia Renier
  • S. area Orientamento: Chiara Ribon, Claudia Seminara
  • S. Area Inclusione alunni con disabilità e DSA: Marilena Vecchiato
  • S. Area Autovalutazione e RAV: Giancarlo Trevisan

le loro mansioni sono pubblicate in ALLEGATO

 

Responsabile sicurezza prevenzione e protezione (RSPP)/referenti/ASPP

Docente Prospero Fittipaldi

Addetti sicurezza, prevenzione, protezione (ASPP)

Simionato Patrizia, per la scuola dell’infanzia “Archimede”

Regazzo Monica, per la scuola dell’infanzia “Girasole”

Bison Francesca, per la scuola dell’infanzia “Arcobaleno”

Pornaro Giorgia, per la scuola dell’infanzia “Prima Vera”

Renier Sonia, per la scuola primaria “Don Milani”

Biscaro Tiziana, per la scuola primaria “G. Marconi”

DI Luca Maria Casolino Cristina, per la scuola primaria “G. Carducci”

Nacca Caterina, per la scuola primaria “D. Manin”

Pisasale Dario, per la scuola secondaria di primo grado “G.F. Malipiero”

 

Funzioni degli Addetti sicurezza, prevenzione, protezione (ASPP)

  1. custodire una copia dell’analisi dei rischidel plesso e contribuire all’individuazione dei fattori di rischio relativi all’ambiente e ai comportamenti;
  2. suggerire alla  dirigenza i nominativi degli addetti antincendio e pronto soccorsononché le altre figure da inserire nel piano di emergenza;
  1. programmare, assieme agli addetti antincendio, far eseguire e stendere i verbali delle prove antincendio e delle altre prove di emergenza;
  2. raccogliere eventuali indicazioni o suggerimenti dei lavoratori in collaborazione con il RLS;
  3. contribuire all’individuazione delle possibili misure di sicurezza;
  4. estrarre dall’analisi dei rischi le richieste da fare all’ente proprietario e suggerirle alla dirigenza;
  5. registrare gli interventi eseguiti;
  6. estrarre dall’analisi dei rischi le indicazioni per gli avvisi (cartelli con indicazioni di sicurezza e piantine) quindi prepararli o farli preparare e appenderli o si adoperarsi perché vengano appesi;
  7. preparare i regolamenti assieme ai preposti (cortile, uso bici, palestra, laboratori) e appenderli;
  8. controllare cartellonistica;
  9. suggerire alla dirigenza le circolari e gli ordini di servizio specifici per il plesso e controllare la loro emanazione:
  10. eseguire, facendosi aiutare dagli addetti antincendio, alcuni semplici controlli antincendio; gli altri saranno svolti da ditte specializzate;
  11. compilare il registro dei controlli periodici facendosi aiutare dagli addetti antincendio; le ditte specializzate scriveranno direttamente sul registro o consegneranno la documentazione di quanto fatto;
  12. controllare, assieme all’addetto al pronto soccorso, la cassetta per il pronto soccorso;
  13. partecipazione alle riunioni del Servizio di Protezione e Prevenzione.

 

 

 

 

Referenti a.s. 2019/2020

 

  1. DSA-BES -Sandra Capo, Marilena Vecchiato, con le seguenti funzioni: coordinare le attività predisposte per gli alunni con bisogni educativi speciali.

            Responsabile screening dislessia infanzia-primaria Patrizia Parisi

  1. Biblioteca/Lettura – Marton Simonetta, Marangon Loredana, Giangrasso Franca, Cargasacchi Manuela, Scapin Marina, Nai Gabriella, Peraro Giovanna, Bologna Maura, Lucidi Simona; Botto Viviana con le seguenti funzioni: curano l’aggiornamento del patrimonio librario delle biblioteche, formulando richieste per aggiornamenti e rinnovi. Elaborano il progettolettura in collaborazione con la Biblioteca Comunale.
  2. Intercultura – Anna Novello con le seguenti funzioni: promuovere il dialogo e la conoscenza tra alunni appartenenti a culture diverse, attività che valorizzano le culture altre e le attività. L’accettazione, la cooperazione e lo scambio come valori di crescita per rispondere ai bisogni formativi degli alunni stranieri e rafforzare le attività di supporto linguistico e culturale.
  3. Adozioni – Giuseppina Girardi con le seguenti funzioni: fungere da riferimento per gli insegnanti che hanno in classe alunni adottati e mantenere un collegamento con la famiglia, la scuola e altri soggetti esterni che intervengono nel post adozione.
  4. Bullismo, cyberbullismo – Ombretta Di Bella, Paolo Zanella, con le seguenti funzioni: coordinare le iniziative di prevenzione e di contrasto al bullismo, programmare le attività di informazione, orientare le azioni che la scuola vorrà intraprendere per sensibilizzare gli alunni ai temi del bullismo e cyberbullismo.
  5. Orientamento – Chiara Ribon e Claudia Seminara con le seguenti funzioni: progettare e coordinare le attività relative all’orientamento. Programma gli incontri a scuola con i referenti degli Istituti superiori. Pianifica brevi stage in classe presso alcuni Istituti scelti dagli alunni. Organizza l’uscita per tutte le classi terze al VEGA (Parco scientifico tecnologico di Marghera) per partecipare alla manifestazione “Fuori di banco”, organizzata per presentare agli studenti, ai docenti e alle famisglie l’offerta formativa degli Istituti Superiori della città metropolitana di Venzia.
  6. Animatore Digitale – Carlo Alfinito per il triennio scolastico 2018/2019-2020/2021, con la seguente funzione: favorire il processo di digitalizzazione della scuola e di diffusione dell’innovazione digitale.
  7. Sport - Lisa Pavanello, Giovanna Miccolis, Silvana Gallo con le seguenti funzioni: coordinare le attività relative ai progetti ampliamento dell’area sport. Gestire i contatti con le Associazioni sportive che collaborano con ala scuola.
  8. Salute -  Vanessa Flammini, Rita Cipro, Giorgia Pornaro con le seguenti funzioni: promuovere, coordinare i progetti e le attività laboratoriali relativi all’Educazione alla salute. Tenere i rapporti con soggetti, enti ed associazioni esterne che si occupano di interventi specifici. Collabora con gli operatori ASL. 
  9.  Orario – Viviana Botto, Annalisa Spolaor con le seguenti funzioni: redigere l’orario provvisorio e definitivo dei docenti della scuola secondaria di I grado; redigere una copia con l’orario per classe e una copia con l’orario per docente; nella redazione dell’orario considerare i criteri stabiliti dal Collegio dei docenti e gli impegni orari dei docenti assegnati a più istituzioni scolastiche; modificare l’orario in caso di assegnazione di altro docente in corso di anno scolastico; inviare copia dell’orario scolastico ai docenti, alla segreteria e al dirigente scolastico.
  10.  Laboratorio informatica primaria e laboratorio informatica/LIM scuola secondaria – Roberta Murru-Marconi, Marilena Vecchiato-Don Milani, Maria Rosita Agrelli-Carducci, Rita Cipro-Manin, Carlo Alfinito-sec. I° grado con le seguenti funzioni: monitorare il funzionamento dei computer dell’aula di informatica e delle LIM del plesso; comunicare alla segreteria la necessità di interventi da parte della ditta esterna; controllare i risultati dell’intervento effettuato dalla ditta esterna e relazionare per iscritto alla segreteria; stilare una relazione finale sullo stato dell’aula di informatica.
  11. Musica – Sergio Zigiotti, Dario Pisasale – Malipiero –

 

  1. Mensa- Simona Lucidi-infanzia (Commissione Mensa Comunale e referente mensa plesso infanzia Prima Vera), Sally Simonetto (Commisione Mensa Primaria e referente mensa primaria Don Milani), Francesca Voltolina (referente mensa primaria Marconi), Teresa Liccardo (referente mensa primaria Carducci), Michela Tognana (referente mensa primaria Manin), Chiara Carnevale (referente mensa infanzia Archimede), Giovanna Peraro (referente mensa infanzia Girasole), Manuela Pagnin (referente mensa infanzia Arcobaleno) con le seguenti funzioni: i docenti che rappresentano la scuola infanzia e primaria, partecipare agli incontri della Commissione Mensa Comunale con il compito di riferire eventuali criticità del servizio nei diversi plessi scolastici del Comprensivo. Si avvalgono del supporto del docente referente-mensa, presente in ogni plesso scolastico.

 

Tutor docenti neoassunti

  • Patrizia Parisi (Marconi) per la docente: Margherita Ruotolo
  • Simonetta Marton (Don Milani) per la docente: Marianna Scarpa
  • Anna Paldini (Don Milani) per la docente: Valentina Russo
  • Roberta Murru (Marconi) per la docente: Giovanna Piccione
  • Francesca Voltolina (Marconi) per la docente: Maura Modenato
  • Paola Consiglio (Marconi) per la docente: Isabella Giaquinto
  • Michela Tognana (Manin) per la docente: Angela D’Amico
  • Stefania aprile (Don Milani) per la docente: Rosaria Maria Giuseppa Colombo
  • Viviana Botto (Malipiero) per la docente: Lisa Pavanello
  • Chiara Ribon (Malipiero) per il docente: Enrico Cibin
  • Ghirardini De Guio Marcella Anna (Malipiero) per il docente: Davide Marsale
  • Francesco Battaglia (Malipiero) per la docente: Anna Maria Alfieri
  • Anna Novello (Malipiero) per la docente: Michela Degli Antoni
  • Marta Barbon (Malipiero) per la docente: Sara Bortolozzo
  • Tiziana D’Este (Malipiero) per la docente: Annarita Zanni
  • Tullio Pettenò (Malipiero) per il docente: Stefano Lunardi

Organo di Garanzia

Dirigente Scolastico: Manuela Sartorato

membro supplente Dirigente Scolastico:

componente Docenti:

membri supplenti:

componente Genitori:

membri supplenti:

 

Commissione elettorale

componente Docenti: Maria Cristina Barbaran, Alessandra Gaspari

componente personale ATA : Sandra Busetto

componente Genitori: Cristina Zane

 

Comitato per la valutazione dei docenti

Dirigente scolastico : Manuela Sartorato

Docenti: Boldrin Lorenza, Di Palma Giuseppe, Mar Lucia,

Genitori: Capo Federico, Marinelli Antonio

Componente Esterno USR Raspati Flavia

Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)

Docente scuola Primaria: Annalisa Cossa

Collaboratore Scol.co: Katia Prior

Docente scuola sec. I° grado: Ombretta Di Bella

 

Docenti Coordinatori  di classe e segretari della scuola secondaria di I° grado “G.F. Malipiero”

Le funzioni dei Coordinatori di classe saranno le seguenti:

  • predisposizione di una relazione di presentazione della classe suddivisa per fasce di livello sulla base delle prove di ingresso e di descrizione degli alunni con bisogni educativi speciali (alunni H, DSA, stranieri e con disagio socio-economico) che contenga gli obiettivi disciplinari e trasversali condivisi dal Consiglio di classe;
  • entro la fine di novembre raccolta delle programmazioni che il docente di ciascuna disciplina ha stilato e condiviso con la classe;
  • redazione di una relazione finale della classe;
  • partecipazione ai GLO degli alunni della propria classe;
  • contatti con esperti socio-sanitari, personale dei servizi sociali… per gli alunni della propria classe;
  • redazione dei PDP sulla base di quanto emerso in seno al Consiglio di classe e condivisione del documento con i docenti della classe;
  • cura dell’orientamento degli alunni della propria classe con il supporto del Docente Referente dell’orientamento;
  • preparazione e conduzione dei Consigli di classe in rappresentanza del Dirigente Scolastico se assente;
  • cura dei rapporti con le famiglie.

 

classe prima A            coordinatore Michela Aramu, segretario Dario Pisasale

classe seconda A        coordinatore Marcella Anna Ghirardini De Guio, segretario Sergio Zigiotti

classe terza A             coordinatore Claudia Seminara segretaria Meloni/Ristovic

classe prima B            coordinatore Michela Degli Antoni, segretaria Rosanna Di Mauro

classe seconda B        coordinatore Annarita Zanni, segretario Stefano Lunardi

classe terza B             coordinatore Marta Barbon, segretaria Stefania Marton

classe prima C            coordinatore Chiara Ribon, segretaria Cirà/Grigio

classe seconda C        coordinatore Cinzia Solesin, segretaria Ombretta Di Bella

classe terza C             coordinatore Francesco Battaglia, segretario Enrico Cibin

classe prima D            coordinatore Davide Marsale, segretario Paolo Zanella

classe seconda D        coordinatore Anna Novello, segretario Tullio Pettenò

classe terza D             coordinatore Sara Bortolozzo, segretaria Maria Cristina Lago

classe prima E            coordinatore Viviana Botto, segretaria Micaela Tosi

classe seconda E        coordinatore Annalisa Spolaor, segretaria Maria Leonarda Angelillis

classe terza E             coordinatore Vanessa Flammini, segretaria Lisa Pavanello

classe prima F            coordinatore Tiziana D’Este, segretaria Maria Elisa Antonello

classe seconda F        coordinatore Anna Maria Alfieri, segretario Prospero Fittipaldi

classe terza F              coordinatore Marianna Ciracì, segretaria Luigia Da Re

 

 

Commissione accoglienza e continuità scuola infanzia/primaria-scuola primaria/secondaria –funzioni:

 

  • coordinare il passaggio delle informazioni con i docenti di scuola dell’infanzia e con i docenti di classe 5^ scuola primaria;
  • formulare la composizione delle classi prime scuola primaria e classi prime scuola secondaria

 

Docenti responsabili: Paola Fassina, Lea Micalusi, Enrico Cibin, Annarita Zanni

Docenti infanzia: Federica Rizzato, Luisa Guerini, Anna Lia Vedovato, Martina Marchiori. Docenti primaria: Giuseppina Girardi, Francesca Voltolina, Loredana Montefusco, Teresa Liccardo, Tiziana Filippa Iacona, Angela D’Amico, Laura Penzo. Docenti secondaria: Ombretta Di Bella, Luigia Da Re, Carlo Alfinito, Viviana Botto, Barbon, Chiara Ribon, Michela Aramu, Sara Bortolozzo, Tiziana D’Este.

 

 

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

funzioni:

  • Analizzare risorse umane e materiali disponibili nell’Istituto;
  • rilevare i bisogni trasversali (laboratori, sussidi,…..) emersi nei diversi G.L.H.O., avanzare proposte agli organi collegiali, pianificare gli interventi, monitorarne la realizzazione e valutarne gli esiti;
  • rilevare i bisogni di formazione e proporre lo sviluppo di unità formative da inserire nel piano di formazione dell’Istituto;
  • creare rapporti con il territorio per una mappatura dei servizi esistenti, concordare interventi e programmare l’utilizzo efficace delle risorse in riferimento alla disabilità;
  • formulare proposte per il miglioramento delle pratiche inclusive della scuola (es: definire protocolli d’azione per l’accoglienza, creare vademecum per insegnanti di sostegno e curricoli, prevedere forme di tutoring tra colleghi, progettare attività per la continuità e l’orientamento, avviare forme di valutazione della qualità dell’inclusione),…
  • elaborare il PAI, piano annuale dell’inclusione.

Docenti funzione strumentale: Marilena Vecchiato

Docenti: Paolo Zanella, Davide Marsale, Patrizia Parisi, Patrizia Orlando, Rossella Masturzo, Marilena Spironello

 

Commissione Bullismo, Cyberbullismo

funzioni:

  • redigere l’integrazione del Regolamento d’Istituto in materia di bullismo e cyberbullismo;
  • individuare le buone pratiche da adottare per la prevenzione del fenomeno del bullismo e del cyberbullismo;
  • coinvolgere i genitori a far parte della Commissione;
  • partecipare a incontri di formazioni inerenti al bullismo e al cyberbullismo.

Docente “Malipiero” Ombretta Di Bella

Docente “Malipiero” Paolo Zanella

Docente “Marconi” Annalisa Cossa

Docente “Don Milani” Cristina Moretto

Docente “Manin” Laura Penzo

Docente “Carducci” Antonella Tochet

ATA: Giuseppina Mestriner

Genitori:

 

Commissione NIV

funzioni:

 

  • studiare i documenti di valutazione in uso e la normativa in divenire;
  • aggiornare la modulistica in uso;
  • riproporre e consolidare il percorso di autovalutazione di Istituto, secondo le specifiche indicazioni ministeriali;
  • aggiornare il RAV, compila il PdM e cura la rendicontazione al Collegio.

Docente funzione strumentale: Giancarlo Trevisan

Docenti: Boldrin Lorenza, Battaglia Francesco, Capo Sandra

 

Commissione per la Redazione del Curricolo d’Istituto

funzioni:

  • provvedere alla definizione del curricolo delle competenze trasversali e delle rubriche valutative;
  • successivamente si affronteranno temi legati alla continuità come la definizione e la condivisione delle prove d’ingresso.

Docenti funzione strumentale: Irene Onofri, Alessandra Marton

Docenti: Viviana Botto, Anna Novello, Tiziana Filippa Iacona, Lucia Mar, Silvana Gallo, Lorenza Boldrin, Michela Bolgan, Mariella Guzzo, Annalia Vedovato, Alessandra Gaspari, Roberta Salzani

 

Gruppo formazione classi prime secondaria

funzioni:

  • coordinare il passaggio delle informazioni con i docenti di cl. 5^ scuola primaria;
  • formulare la composizione delle classi prime scuola secondaria.

Docenti: Giuseppe Di Palma, Sandra Capo,  Flammini Vannessa, Zanni Annarita

Commissione disabilità

Docenti di sostegno e di classe per coordinare le attività di sostegno e integrazione. La funzione strumentale funge da coordinatore.

 

Team Digitale

  • propone e coordina attività per l’attuazione del Piano Nazionale Scuola Digitale per l’Istituto;
  • supporta e collabora nella realizzazione dei previsti interventi di miglioramento e potenziamento delle dotazioni tecnologiche dell’Istituto, con previsione e pianificazione delle attività rivolte ad alunni e docenti nell’ambito dell’acquisizione e del potenziamento delle competenze digitali e nel loto efficace utilizzo.

Docente Luigi Pasquale Falco –scuola sec. I° grado Malipiero

Annalisa Cossa – scuola primaria G. Marconi

Paola Fassina – scuola infanzia Archimede

 

 

Responsabili laboratori/palestra scuola sec. I° grado G.F. Malipiero

 

Docente Annalisa Spolaor – laboratorio scienze

Docente Giuseppina Casarin – laboratorio musica

Docente Lisa Pavanello – palestra

 

Reti di Scopo

AMBITO 17   - FORMAZIONE

SIEVESS         -  SICUREZZA SCUOLE

      

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.